Promotori:
regione marche camera di commercio ancona Università politecnica delle Marche ISTAO Carifano Confindustria

INIZIA SUBITO!


Primo step
Partecipa
gratuitamente
ai corsi di formazione.
Secondo step
Iscriviti e Sviluppa
con noi il tuo
business plan .
Terzo step
Vinci e Trasforma
la tua idea
in impresa.

PREMI

Premi

ECAPITAL è su


Facebook Twitter Flickr Youtube Radio Arancia

News



PROGETTI AMMESSI ED. ECAPITAL 2017

giovedì 16 novembre 2017

1.    aggregate; Capogruppo: Antony Colasante
2.    Computer-Assisted Virtual Environment-based Aging Technology; Capogruppo: Simone Fiori
3.    Customize Health Enjoying Food; Capogruppo: Arianna Vignini
4.    Dahlia VR; Capogruppo: Stefano Piccinini
5.    e-leaflet; Capogruppo: Francesco Ugoccioni
6.    Fashion View; Capogruppo: Luca Zaccari
7.    For Managing Information & Connecting Archives; Capogruppo: Micaela Morettini
8.    Frikod; Capogruppo: Michelangelo Marani
9.    GARDEN SHARING; Capogruppo: Mauro Moroni
10.  Green Thumb; Capogruppo: David Fabri
11.   Hear to see, see to hear; Capogruppo: Francesco Ferracuti
12.   Help me and save me; Capogruppo: Filippo Brega
13.   HELP&CARE; Capogruppo: Gianluca Petrucci
14.   HeyHi!; Capogruppo: Andrea Zoppi
15.   HiGOR; Capogruppo: Gaia D’Antonio
16.   Il potere nella tua mano; Capogruppo: Giulia Francalancia
17.   Impara a guidare con la realtà virtuale; Capogruppo: Giulia Francalancia
18.   Industry For Internet Things;Capogruppo: Mariorosario Prist
19.   Internet for Energy Solution; Capogruppo: Lorenzo Palma
20.   Itinera; Capogruppo: Marco Mancinelli
21.   Lead Evacuees to A safe Destination while Moving in Emergencies;Capogruppo: Silvia Santerelli
22.   Life is Time; Capogruppo: Giuseppe Mazzamuto
23.   LUMOS; Capogruppo: Simone Valenti
24.   mypoint;Capogruppo: Marco Aguzzi
25.   Nancy; Capogruppo: Kyrylo Morresi
26.   Parcheggia qui - Trova parcheggio senza stress; Capogruppo: Giulia Francalancia
27.   PowerBox - L'internet dell'energia; Capogruppo: Giacomo Chelli
28.   Prevenire il declino cognitivo con un robot; Capogruppo: Edoardo Piunti
29.   Progetto NEO; Capogruppo: Lorenzo Ceccarelli
30.   Sensori Intelligenti per Agricoltura di Precisione; Capogruppo: Massimiliano Zaccaria
31.   Silver Paradise; Capogruppo: Carlo Quercetti
32.   Sistemi meccatronici di locomozione umana; Capogruppo: Andrea Santori
33.   SmartGYM; Capogruppo: Klaudio Toto
34.   Sviluppo di materiali innovativi per l’involucro edilizio a comportamento dinamico, per il  risparmio energetico e la sostenibilità ambientale; Capogruppo: Mauro Reali
35.   TECHNOtelling: la memoria del futuro. Narrare la tecnologia nell’ambito del silver age living; Capogruppo: Elena Zagaglia
36.   The Commucian; Capogruppo: Riccardo Trozzo
37.   Track At Home; Capogruppo: Alessandro Mengarelli
38.   Una safety solution per la silver age; Capogruppo: Giulia Francalancia
39.   Vitamin D delivery deodorant; Capogruppo: Franco Grimolizzi
40.   Wear Easy; Capogruppo: Davide Centioni
41.   Wizard getta i rifiuti nel futuro; Capogruppo: Gabriele Achille







Site by CANENERO Advertising
Mediashape NetJack 2.0