Promotori:
regione marche camera di commercio ancona Università politecnica delle Marche ISTAO Carifano Confindustria

INIZIA SUBITO!


Primo step
Partecipa
gratuitamente
ai corsi di formazione.
Secondo step
Iscriviti e Sviluppa
con noi il tuo
business plan .
Terzo step
Vinci e Trasforma
la tua idea
in impresa.

PREMI

Premi

ECAPITAL è su


Facebook Twitter Flickr Youtube Radio Arancia

News



PROGETTI FINALISTI ECAPITAL 2017

venerdì 1 dicembre 2017

1.      Computer-Assisted Virtual Environment-based Aging Technology;Capogruppo: Simone Fiori

2.      Customize Health Enjoying Food;Capogruppo: Arianna Vignini

3.      Fashion View; Capogruppo: Luca Zaccari

4.      For Managing Information & Connecting Archives; Capogruppo: Micaela Morettini

5.      Frikod; Capogruppo: Michelangelo Marani

6.      GARDEN SHARING; Capogruppo: Mauro Moroni

7.      Green Thumb; Capogruppo: David Fabri

8.      Hear to see, see to hear; Capogruppo: Francesco Ferracuti

9.      Help me and save me; Capogruppo: Filippo Brega

10.   HELP&CARE; Capogruppo: Gianluca Petrucci

11.   HeyHi!; Capogruppo: Andrea Zoppi

12.   HiGOR; Capogruppo: Gaia D’Antonio

13.   Impara a guidare con la realtà virtuale; Capogruppo: Giulia Francalancia

14.   Industry For Internet Things;Capogruppo: Mariorosario Prist

15.   Internet for Energy Solution; Capogruppo: Lorenzo Palma

16.   Lead Evacuees to A safe Destination while Moving in Emergencies;Capogruppo: Silvia Santarelli

17.   Life is Time; Capogruppo: Giuseppe Mazzamuto

18.   LUMOS; Capogruppo: Simone Valenti

19.   mypoint;Capogruppo: Marco Aguzzi

20.   Nancy; Capogruppo: Kyrylo Morresi

21.   Parcheggia qui - Trova parcheggio senza stress; Capogruppo: Giulia Francalancia

22.   PowerBox - L'internet dell'energia; Capogruppo: Giacomo Chelli

23.   Prevenire il declino cognitivo con un robot; Capogruppo: Edoardo Piunti

24.   Progetto NEO; Capogruppo: Lorenzo Ceccarelli

25.   Sensori Intelligenti per Agricoltura di Precisione; Capogruppo: Massimiliano Zaccaria

26.   Silver Paradise; Capogruppo: Carlo Quercetti

27.   SmartGYM - La scelta intelligente; Capogruppo: Klaudio Toto

28.   Sviluppo di materiali innovativi per l’involucro edilizio a comportamento dinamico, per il  risparmio energetico e la sostenibilità ambientale; Capogruppo: Mauro Reali

29.   The Commucian; Capogruppo: Riccardo Trozzo

30.   Track At Home; Capogruppo: Alessandro Mengarelli

31.   Una safety solution per la silver age; Capogruppo: Giulia Francalancia

32.   Weasy - Love Yourself; Capogruppo: Davide Centioni

33.   Wizard - dimezza i volumi e raddoppia il pianeta; Capogruppo: Gabriele Achille








Site by CANENERO Advertising
Mediashape NetJack 2.0