Promotori:
regione marche camera di commercio ancona Università politecnica delle Marche ISTAO Carifano Confindustria

INIZIA SUBITO!


Primo step
Partecipa
gratuitamente
ai corsi di formazione.
Secondo step
Iscriviti e Sviluppa
con noi il tuo
business plan .
Terzo step
Vinci e Trasforma
la tua idea
in impresa.

PREMI

Premi

ECAPITAL è su


Facebook Twitter Flickr Youtube Radio Arancia

News




 BUSINESS IDEA AMMESSE - ED. 2016

[Nome Progetto; Capogruppo]     


1. About.me; Capogruppo: Gloria Beldomenico
2. AGRINATIVA; Capogruppo: Daniele Gabrielli
3. Arianna; Capogruppo: Danilo Mattioli
4. ART SECRETS; Capogruppo: Giuseppe Di Girolami
5. Atlas; Capogruppo: Claudia Damiani
6. Big Data 4 Sustainability; Capogruppo: Alessio Giorgetti
7. Bike Your Travel; Capogruppo: Elisabetta Ospici
8. CARBON for contemporary art; Capogruppo: Paolo Paggi
9. CleverPark, book, pay, park; Capogruppo: Leonardo Tapanelli
10. ClubUp!; Capogruppo: Mattia Patrassi
11. Distributore di liquidi per sigarette elettroniche personalizzabili; Capogruppo: Mauro Serafini
12. DressMe; Capogruppo: Enea Cippitelli
13. eDiabcloud - Doctor and patient together to share diabetes; Capogruppo: Luca Vignoni
14. E-MOTIVI; Capogruppo: Sara Malaspina
15. EMOJ: Join to co-create Emotions; Capogruppo: Marco Matteucci
16. EnPower Up; Capogruppo: Alessandro Fonti
17. Estrazione di sostanze bioattive dalla canapa; Capogruppo: Michele Grossi
18. Frughì, La rivoluzione del burro e marmellata; Capogruppo: Rodolfo Aji
19. GLAM ART - Officina Creativa; Capogruppo: Simone Angeloni
20. Infermiere in un Click; Capogruppo: Alfredo Mascitti
21. Ingegneria in moduli; Capogruppo: Andrea Giuliani
22. Kiwi reading; Capogruppo: Fabrizio Onofri
23. La poltrona salva schiena; Capogruppo: Lorenzo Palma
24. MASHCREAM; Capogruppo: Giacomo Bizzarri
25. One Secure Payload; Capogruppo: Luciano Mariani
26. PIllsMe the new smart dispenser; Capogruppo: Lorenzo Cavalieri
27. Qubo Juice "Frutta al Qubo"; Capogruppo: Jacopo Corona
28. ReVo - fantasports management system; Capogruppo: Andrea Giuliani
29. Sistema di illuminazione IoT; Capogruppo: Leonardo Mattioli
30. Smart Material for Design; Capogruppo: Glauco Merlonetti
31. Structural Geological Aerial Survey; Capogruppo: Francesco Tassi
32. TALENT - Apprendere tecnologicamente; Capogruppo: Elisa Mazzieri
33. Three Headed Monkey Games;Capogruppo: Lucia Radici
34. TRADEWINDS; Capogruppo: Giacomo Pincini
35. Translate IT; Capogruppo: Marco Grassi
36. TRAVEL BUDGET; Capogruppo: Epifanio Davide Schembri
37. velapagaia; Capogruppo: Giacomo Volponi
38. VINCERE TECHNOLOGY; Capogruppo: Caterina Pesaresi
39. VISIONAR; Capogruppo: Andrea Andreucci
40. Window On the Grave; Capogruppo: Luca Serafini






Site by CANENERO Advertising
Mediashape NetJack 2.0