Promotori:
regione marche camera di commercio ancona Università politecnica delle Marche ISTAO Carifano Confindustria

INIZIA SUBITO!


Primo step
Partecipa
gratuitamente
ai corsi di formazione.
Secondo step
Iscriviti e Sviluppa
con noi il tuo
business plan .
Terzo step
Vinci e Trasforma
la tua idea
in impresa.

PREMI

Premi

ECAPITAL è su


Facebook Twitter Flickr Youtube Radio Arancia

News




PROGETTI FINALISTI EDIZIONE 2016
[Nome Progetto; Capogruppo]                                                                       


1.   AGRINATIVA; Capogruppo: Ettore Drenaggi
2.   Arianna; Capogruppo: Danilo Mattioli
3.   ART SECRETS; Capogruppo: Giuseppe Di Girolami
4.   Atlas; Capogruppo: Claudia Damiani
5.   Big Data 4 Sustainability; Capogruppo: Alessio Giorgetti
6.   Bike Your Travel; Capogruppo: Elisabetta Ospici
7.   CARBON for contemporary art; Capogruppo: Paolo Paggi
8.   CleverPark, book, pay, park; Capogruppo: Leonardo Tapanelli
9.   ClubUp!; Capogruppo: Mattia Patrassi
10. DressMe; Capogruppo: Enea Cippitelli
11. eDiabcloud - Doctor and patient together to share diabetes; Capogruppo: Luca Vignoni
12.   E-MOTIVI; Capogruppo: Sara Malaspina
13.   EMOJ: Join to co-create Emotions; Capogruppo: Marco Matteucci
14.   EnPower Up; Capogruppo: Lucio Ciabattoni
15.   Estrazione di sostanze bioattive dalla canapa; Capogruppo: Michele Grossi
16.   Frughì, La rivoluzione del burro e marmellata; Capogruppo: Rodolfo Aji
17.   GLAM ART - Officina Creativa; Capogruppo: Simone Angeloni
18.   Infermiere in un Click; Capogruppo: Alfredo Mascitti
19.   Ingegneria in moduli; Capogruppo: Andrea Giuliani
20.   Kiwi reading; Capogruppo: Fabrizio Onofri
21.   MASHCREAM; Capogruppo: Giacomo Bizzarri
22.   One Secure Payload; Capogruppo: Luciano Mariani
23.   ReVo - fantasports management system; Capogruppo: Andrea Giuliani
24.   Sistema di illuminazione IoT; Capogruppo: Leonardo Mattioli
25.   Smart Material for Design; Capogruppo: Glauco Merlonetti
26.   Structural Geological Aerial Survey; Capogruppo: Francesco Tassi
27.   TALENT - Apprendere tecnologicamente; Capogruppo: Elisa Mazzieri
28.   Three Headed Monkey Games;Capogruppo: Lucia Radici
29.   TRADEWINDS; Capogruppo: Giacomo Pincini
30.   Translate IT; Capogruppo: Marco Grassi
31.   TRAVEL BUDGET; Capogruppo: Epifanio Davide Schembri
32.   velapagaia; Capogruppo: Giacomo Volponi
33.   VINCERE TECHNOLOGY; Capogruppo: Caterina Pesaresi
34.   VISIONAR; Capogruppo: Andrea Andreucci
35.   Window On the Grave; Capogruppo: Luca Serafini
 



Site by CANENERO Advertising
Mediashape NetJack 2.0